绵阳公安标志

公民姓名变更

2014/12/26 14:33:02 次浏览 分类:户政

受理单位:
    变更人户籍地派出所
办理单位:
    变更人户籍地县(市、区)公安局(分局)
办理时间:
    变更人户籍地派出所、(市、区)公安局(分局)正常办公时间
办理条件:
    1、符合下列情形的可更改一次姓名:(1)出家由俗名改为法号,还俗由法号改称俗号;(2)由于直系亲属关系变化要求更改姓名的,如收养关系或解除收养关系、被遗弃子女的寻回、父母离异或再婚等原因引起子女姓名变更;(3)姓名用字确属不雅,字音字义或通假音义有辱人格、有悖社会公德的;(4)同音不同字;(5)同一单位或同一学校姓名相同,并给工作、生活带来不便;(6)公安机关认定的其他情形。
    2、16周岁以下人员更改姓氏的需父母双方同意,且只能随父或随母姓氏;16周岁以上人员原则上不予更改姓名,如有特殊原因需更改的需持公证机关出具的公证书且本人自愿承担姓名更改后一切责任的申明。
    3、受过刑事处罚的人员不予更改姓名。
提交材料:
    1、本人或监护人书面申请
    2、户口簿
    3、本人及监护人居民身份证
    4、16周岁以上的需公证机关出具的公证书及本人自愿承担姓名更改后一切责任的申明
是否收费:
    否
办理时限:
    2个工作日
办理流程:
    1、16周岁以下人员更改姓名由户籍地派出所受理审批办理。
    2、16周岁以上人员更改姓名在户籍地派出所受理,由县(市、区)公安局(分局)审批同意后,回户籍地派出所办理变更。