绵阳公安标志

公民出生日期变更

2014/12/26 14:49:49 次浏览 分类:户政

受理单位:
    变更人户籍地派出所
办理单位:
    变更人户籍地县(市、区)公安局(分局)
办理时间:
    变更人户籍地派出所、(市、区)公安局(分局)正常办公时间
办理条件:
    2013年6月1日以后出生入户的,一律不得更改年龄。2013年6月1日以前出生上户,确因出生日期有错需更改的,必须手续齐全,按规定程序上报公安机关审批。受过刑事处罚的人员、国家公务人员和已经申请更改年龄一次的,公安机关不受理更改申请。
提交材料:
    1、本人或监护人书面申请
    2、本人户口簿
    3、本人居民身份证
    4、出生医学证明或能够证明出生日期确属错误的原始资料等证明材料
是否收费:
    否
办理时限:
    5个工作日
办理流程:
    1、申请人持材料到户籍地派出所审核;
    2、户籍地派出所审核同意后到申请人户籍地县(市、区)公安局(分局)审批
    3、户籍地县(市、区)公安局(分局)审批同意后回户籍地派出所办理。