绵阳公安标志
在线咨询
当前位置:首页 >网上警务 > 在线咨询
  • 高校学生应届就业跨省迁户

    问:高校学生应届就业跨省迁户?答:你好!你的来信已收悉,关于你在信中提到的户籍准迁问题,按照《四川省户籍管理工作规程》中对大中专学生毕业户口迁出的规定“对入学前未将户口迁入学校的毕业生,毕业后落实就业单位的,户口所在地公安派出所或办证… 2018/6/4 14:57:57
  • 关于异地驾驶证在绵阳如何换证的问题

    问:关于异地驾驶证在绵阳如何换证的问题答:期满换证请携带以下资料 1、《机动驾驶人身体条件证明》(县级和县级以上医院、部队团和团以上的医院出具); 2、驾驶人现有的身份证明(复印件1份); 3、驾驶人正面一寸免冠白底彩色照片2张; 4、驾驶证… 2018/4/17 15:24:45
  • 未满十六周岁的小孩如何申请护照?

    问题:未满十六周岁的小孩如何申请护照?答复:未满16周岁的申请人,应当由监护人陪同,并提交所有监护人(父母双方是孩子的法定监护人)同意办理护照的意见;监护人无法陪同的,可以委托他人陪同,但应提交其监护人委托书,并提交所有监护人和陪同人… 2018/1/17 15:38:49
  • 绵阳买两轮摩托车有什么政策?

    问题:绵阳买两轮摩托车有什么政策?答复:关于“两轮摩托车上户”问题。该摩托车尾气排放必须达到国ⅲ(合格证明上面公布的数据)标准;摩托车注册登记地址:绵阳市公安局交警支队车管所塘汛分所;所需材料:合格证(必须由国家工信部网上发布,合格… 2018/1/11 10:38:03
  • 单眼视力障碍人士如何申领驾照?

    问题:单眼视力障碍人士如何申领驾照?答复:一、公安部相关规定公安部139号令修订了机动车驾驶人申请视力条件,要求“单眼视力障碍,优眼裸视力或者矫正视力达到对数视力表5.0以上,且水平视野达到150度的,可以申请小型汽车、小型自动挡汽车、低速… 2017/12/21 12:35:19
  • 购房如何迁移户口?

    问题:购房如何迁移户口?答复:购买房屋迁移户口需以房产证或在房管局备案的购房合同为依据。并携带您本人原有身份证、户口簿到辖区派出所办理新的二代身份证以及户口簿。 2017/12/6 11:34:15
  • 大学生毕业户口迁回如何办理?

    问题:大学生毕业户口迁回如何办理?答复:按照户口管理规范要求,需要持学校开具的《迁移证》及相关毕业证件,到辖区派出所办理落户手续即可。 2017/11/28 14:33:40
  • 异地车辆转籍如何办理?

    问题:异地车辆转籍如何办理?答复:(一)转入条件。根据四川省公安厅交通管理局《关于实施国家第五阶段机动车排放标准的通告》文件规定:“省外、省内申请办理转入登记的机动车,须符合国四及以上排放标准要求。”因此,您的小车达到国四排放标准要… 2017/11/15 15:24:17
  • 5岁小孩可以办理身份证吗?

    问:你好,请问一家三口都是集体户口,小孩今年5岁,能办理身份证了吗?答:可以办理,请前往辖区派出所进行办理,办理时需采集指纹和拍照,如指纹采集不成功将无法进行办理。 2017/10/26 16:07:43
  • 北京的家用车过户到绵阳的再咨询?

    问:首先感谢绵阳市公安局交警支队的快速回复。但所回复的“需达到国4及以上标准才能过户到绵阳”的说法是不是与国务院办公厅去年3月的通知有冲突?请给一个合理解释!国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见国办发〔2016〕13号各省、自治区、… 2017/10/19 16:10:04
  • 咨询居住证办理

    问:您好!我是四川宜宾来绵工作的外来务工人员,已在绵阳工作4年,我想咨询一下居住登记证明(A4纸)和居住证有什么区别?办理流程有那些?答:居住证办理指南 受理单位: 申请人居住地派出所 受理范围: 1、公民离开常住户口所在地,到其他城市居住… 2017/8/10 15:33:56
  • 户口迁移问题

    问:本人在绵阳买房,房产证还没下来,想户籍从南充老家迁入涪城区。请问需要哪些资料答:购买商品房落户(a.本人户口薄或户籍证明;b.房屋产权证明或购房合同和发票原件及复印件),咨询电话涪城户政窗口:0816-8116200..问:你好 父母离异 都各自… 2017/8/1 15:34:34
共46记录«上一页1234下一页»