绵阳公安标志
在线咨询
当前位置:首页 >网上警务 > 在线咨询
  • 5岁小孩可以办理身份证吗?

    问:你好,请问一家三口都是集体户口,小孩今年5岁,能办理身份证了吗?答:可以办理,请前往辖区派出所进行办理,办理时需采集指纹和拍照,如指纹采集不成功将无法进行办理。 2017/10/26 16:07:43
  • 北京的家用车过户到绵阳的再咨询?

    问:首先感谢绵阳市公安局交警支队的快速回复。但所回复的“需达到国4及以上标准才能过户到绵阳”的说法是不是与国务院办公厅去年3月的通知有冲突?请给一个合理解释!国务院办公厅关于促进二手车便利交易的若干意见国办发〔2016〕13号各省、自治区、… 2017/10/19 16:10:04
  • 咨询居住证办理

    问:您好!我是四川宜宾来绵工作的外来务工人员,已在绵阳工作4年,我想咨询一下居住登记证明(A4纸)和居住证有什么区别?办理流程有那些?答:居住证办理指南 受理单位: 申请人居住地派出所 受理范围: 1、公民离开常住户口所在地,到其他城市居住… 2017/8/10 15:33:56
  • 户口迁移问题

    问:本人在绵阳买房,房产证还没下来,想户籍从南充老家迁入涪城区。请问需要哪些资料答:购买商品房落户(a.本人户口薄或户籍证明;b.房屋产权证明或购房合同和发票原件及复印件),咨询电话涪城户政窗口:0816-8116200..问:你好 父母离异 都各自… 2017/8/1 15:34:34
  • 本人有港澳通行证,人在外地,办理签注需要提供什么资料?…

    问:本人有港澳通行证,人在外地,办理签注需要提供什么资料?谢谢! 答:可以在绵阳市网上公安局办事大厅申请港澳团队旅游再次签注,或者关注“绵阳公安微警务”微信公众号中业务办理-出入境业务中办理,具体请咨询0816-2345020! . 2017/7/4 10:44:18
  • 申请国际驾照需要怎么办理,有什么要求?

    问:申请国际驾照需要怎么办理,有什么要求? 答:目前中国不存在国际驾照,中国与比利时、阿联酋的正式驾照可以互用,其他国家暂不支持,如需出国开车,可以将驾照翻译为该国语言,并向该国具体咨询入境驾照办理事宜!. 2017/6/23 10:44:07
  • 国籍冲突的儿童如何办理出入境手续

    问:国籍冲突的儿童如何办理出入境手续? 答:中国公民与外籍配偶生育的儿童因国籍冲突,不便持用普通护照的,可向其居住地设区的市公安机关出入境管理机构申请出入境通行证。申请人应交验本人外国护照、出生证、父母双方身份证件等申请材料。其居住… 2017/5/18 14:08:55
  • 小孩户口问题

    内容: 我今天主要想咨询一下小孩户口的问题。 我是江油市永胜镇人,集体户口,由1996年读书时把户口迁出,后一直没有稳定工作,户口又不能迁回原籍(农村)。结婚后,因为户口问题,小孩只能上到爱人老家。一直以来,全家人全部在绵阳市境… 2017/4/11 15:49:54
  • 关于是否可以更换车牌号的咨询

    内容: 我是在春节之前新上的车牌,当时只有我一个人去,就顺便选了一个号码。觉得车牌嘛,也无所谓。可选回来后家人不喜欢,觉得这个数字不好,不吉利。这车牌号可否更换?如能更换,就如我的这个情况,需要些什么手续? 答复: 您 可以… 2017/3/30 10:16:28
  • 无户口人员登记户口问题

    内容: 我是绵阳市一名普通老百姓,在我年轻的时候嫁到外省,但没有办理结婚登记,因此当时也没有因为婚嫁而将户口迁出原户籍所在地,也未在当地上户。我现在回到绵阳老家生活,才发现自己的户口已经被注销,自己已经成了黑户。而我的身份证也… 2017/3/9 14:59:08
  • 吴家镇桥梁限高限宽,孩子上学何去何从。

    内容: 吴家镇到金峰镇之间因吴家桥限高限宽一年之久,公交车无法通行。导至沿路孩子上学没有交通工具。希望市长能给我们处理。让孩子上学不在迟到。 答复: 因绵中公路整体升级改造项目施工,吴家桥也属施工路段。为限制大货车通行,市… 2017/2/17 15:19:58
  • 异地身份证办理

    内容: 你好!我是本省外市居民。现在想在绵阳办理身份证,不知道异地是否可以办理?如果可以办理,在什么地方办理(具体的部门和地址)?办理时需要什么手续和资料呢?谢谢。 答复: 一、全市开通11个省内居民身份证异地办证点 目… 2017/2/3 15:56:49
共38记录«上一页1234下一页»