问题:给小孩起名字有什么规定吗?答复:根据对姓名字数作出明确规定和要求,小孩姓氏随父或随母,名可以依据家长意愿选取,但取名时请尽量使用通用规范汉字,避免极生冷僻字。
问题:营运机动车能减少座位吗?答复:根据《机动车登记规定》(公安部第124号令)和ga801-2014《机动车查验工作规程》相关规定,机动车的载客人数是按照该车辆的《公告》信息和合格证信息确定,且核定载客人数登记后不予增减变化。
问题:二代身份证丢失需要登报声明吗?答复:关于居民身份证丢失挂失的问题,公安机关当前并没有硬性规定,登报挂失与否主要取决本人自愿。
问题:驾驶证丢失了怎么办?答复:一、补办驾驶证需要身份证或临时身份证原件和复印件、本人近期一寸白底彩色免冠2张,由于当事人不是绵阳户口,还需要提供绵阳的居住证原件和复印件。 二、如果当事人无法提供绵阳居住证原件和复印件,也可以书面承诺…
问:您好!我是四川宜宾来绵工作的外来务工人员,已在绵阳工作4年,我想咨询一下居住登记证明(A4纸)和居住证有什么区别?办理流程有那些?答:居住证办理指南 受理单位: 申请人居住地派出所 受理范围: 1、公民离开常住户口所在地,到其他城市居住…
问:本人在绵阳买房,房产证还没下来,想户籍从南充老家迁入涪城区。请问需要哪些资料答:购买商品房落户(a.本人户口簿或户籍证明;b.房屋产权证明或购房合同和发票原件及复印件),咨询电话涪城户政窗口:0816-8116200.
问:申请国际驾照需要怎么办理,有什么要求? 答:目前中国不存在国际驾照,中国与比利时、阿联酋的正式驾照可以互用,其他国家暂不支持,如需出国开车,可以将驾照翻译为该国语言,并向该国具体咨询入境驾照办理事宜!.
问:[出入境]相貌与原护照上的照片发生较大变化,如何办理?答:相貌与原护照上的照片发生较大变化,持照人可向户口所在地的县级以上出入境管理机构申请换发电子普通护照,申请人需提交申请表,近期照片、护照及复印件。
问:[出入境]什么情况下可申请加急办理护照?答:有下列情形之一的可申请加急办理护照:一是出国奔丧、探望危重病人的;二是出国留学开学日期临近的;三是前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;四是省级人民政府公安机关出入境管理机构认可的其他…
问:[出入境]国籍冲突的儿童如何办理出入境手续? 答:中国公民与外籍配偶生育的儿童因国籍冲突,不便持用普通护照的,可向其居住地设区的市公安机关出入境管理机构申请出入境通行证。申请人应交验本人外国护照、出生证、父母双方身份证件等申请材料…
问:[出入境]中国公民与外国公民生的小孩是外国籍吗? 答:根据《国籍法》第五条规定,本人出生在外国,其父母均为中国公民,或父母一方为中国公民的,本人具有中国国籍。但是,本人在外国出生时即具有外国国籍,并具有下列情形之一的,不具有中国国…
证件100元∕本,一次有效签注20元∕枚,二次有效签注40元∕枚,一年(含一年)多次有效签注100元∕枚,一年以上两年以下(不超过两年)多次有效签注150元∕枚,两年(含两年)多次有效签注200元∕枚,三年以上(含三年)多次有效签注300元∕枚。