咨询问题:你好,请问新生儿上户期限是否有限制,最长期限是多久,超过有什么影响
回复内容:按照《全省公安户政管理工作规程》“第二十七条 〔国内出生登记之一〕新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备的一日内办结。”之要求,请及时到辖区公安机关办理新生儿入户。
答复单位:绵阳市公安局
回复日期:2018-09-25
咨询问题:你好,请问新生儿上户期限是否有限制,最长期限是多久,超过有什么影响
回复内容:按照《全省公安户政管理工作规程》“第二十七条 〔国内出生登记之一〕新生婴儿出生后一个月以内,由父、母或其他亲属凭《出生医学证明》到新生婴儿父亲或母亲常住户口所在地户口登记机关办理出生登记手续,手续齐备的一日内办结。”之要求,请及时到辖区公安机关办理新生儿入户。
答复单位:绵阳市公安局
回复日期:2018-09-25