咨询问题:外地机动车如何转入绵阳?
回复内容:根据公安部《机动车转籍档案资料电子化转递试点工作规范》第三章转籍业务办理流程第十条之规定,申请人转入地办理车辆转籍需提交以下证明、凭证:(一)机动车所有人的居民身份证原件(外地户口需提供居住证或居住证明);(二)机动车登记证书;(三)机动车行驶证;(四)机动车查验记录表;(五)机动车交强险。二、业务办理流程: 1.查验车辆。机动车所有人携带上述手续和转籍车辆到机动车查验区查验车辆(地址:绵阳市经开区机场东路166号市交警支队车管所机动车查验区)。 2.转入登记。机动车所有人查验完车辆后,到交警支队车管服务大厅办理车辆转入登记(地址:绵阳市经开区机场东路166号市交警支队一楼车管服务大厅)。
答复单位:绵阳市公安局
回复日期:2019-04-17