绵阳公安标志
常见问题
当前位置:首页 >网上警务 > 常见问题
  • 居住证办理咨询

    问:您好!我是四川宜宾来绵工作的外来务工人员,已在绵阳工作4年,我想咨询一下居住登记证明(A4纸)和居住证有什么区别?办理流程有那些?答:居住证办理指南 受理单位: 申请人居住地派出所 受理范围: 1、公民离开常住户口所在地,到其他城市居住… 2017/8/10 15:31:40
  • 户口迁移问题

    问:本人在绵阳买房,房产证还没下来,想户籍从南充老家迁入涪城区。请问需要哪些资料答:购买商品房落户(a.本人户口薄或户籍证明;b.房屋产权证明或购房合同和发票原件及复印件),咨询电话涪城户政窗口:0816-8116200. 2017/8/2 15:36:28
  • 申请国际驾照需要怎么办理,有什么要求?

    问:申请国际驾照需要怎么办理,有什么要求? 答:目前中国不存在国际驾照,中国与比利时、阿联酋的正式驾照可以互用,其他国家暂不支持,如需出国开车,可以将驾照翻译为该国语言,并向该国具体咨询入境驾照办理事宜!. 2017/7/4 10:43:22
  • 相貌与原护照上的照片发生较大变化,如何办理

    问:[出入境]相貌与原护照上的照片发生较大变化,如何办理?答:相貌与原护照上的照片发生较大变化,持照人可向户口所在地的县级以上出入境管理机构申请换发电子普通护照,申请人需提交申请表,近期照片、护照及复印件。 2017/5/23 10:06:58
  • 什么情况下可申请加急办理护照

    问:[出入境]什么情况下可申请加急办理护照?答:有下列情形之一的可申请加急办理护照:一是出国奔丧、探望危重病人的;二是出国留学开学日期临近的;三是前往国入境许可或者签证有效期即将届满的;四是省级人民政府公安机关出入境管理机构认可的其他… 2017/4/5 15:05:42
  • 国籍冲突的儿童如何办理出入境手续

    问:[出入境]国籍冲突的儿童如何办理出入境手续? 答:中国公民与外籍配偶生育的儿童因国籍冲突,不便持用普通护照的,可向其居住地设区的市公安机关出入境管理机构申请出入境通行证。申请人应交验本人外国护照、出生证、父母双方身份证件等申请材料… 2017/3/22 9:03:57
  • 中国公民与外国公民生的小孩是外国籍吗?

    问:[出入境]中国公民与外国公民生的小孩是外国籍吗? 答:根据《国籍法》第五条规定,本人出生在外国,其父母均为中国公民,或父母一方为中国公民的,本人具有中国国籍。但是,本人在外国出生时即具有外国国籍,并具有下列情形之一的,不具有中国国… 2017/2/16 14:02:18
  • 办理往来港澳通行证及签注的收费标准是多少?

    证件100元∕本,一次有效签注20元∕枚,二次有效签注40元∕枚,一年(含一年)多次有效签注100元∕枚,一年以上两年以下(不超过两年)多次有效签注150元∕枚,两年(含两年)多次有效签注200元∕枚,三年以上(含三年)多次有效签注300元∕枚。 2017/1/11 13:50:55
  • 交通事故处理流程是怎样的

    依据《道路交通安全法》和《道路交通处理程序规定》,张明和王伯之间的交通事故的处理会经过如下流程:事故现场勘查——事故认定(事故认定复核)——违法行为处罚——赔偿调解——诉讼赔偿(调解不成)——保险理赔(机动车方)。交通事故处理流程具… 2016/11/10 15:44:52
  • 能否异地处理违法及缴纳罚款?

    问:能否异地处理违法及缴纳罚款?答:目前交通违法处理尚未实行全省联网,因此,您必须到违法地的交警大队接受处理。 2016/10/26 10:44:22
  • 省内流动人口异地办理出入境证件的条件是什么?

    凡属我省已实行按需申领护照地区常住户口、而在省内非户籍地工作、学习、生活的人员,在居住地居住6个月(含)以上的,可凭户口簿、身份证以及居住地公安机关办理的居住证或暂住证,提交相应申请材料,就近申请普通护照、大陆居民往来台湾通行证及签… 2016/8/9 17:32:05
  • 可以外地购车上绵阳牌照吗

    内容: 你好! 因为价格差距太大的原因,我想在成都购车,然后回绵阳上牌照,请问可以吗? 若可以,又需要准备些什么手续呢? 答复: 现将办理情况告知如下:根据公安部《机动车登记规定》和相关文件规定,异地购买的新车上… 2016/6/15 10:14:00
共20记录«上一页12下一页»