一、为企业办理民用爆炸物品购买、运输许可审批不超过2个工作日;二、为企业刻制公章承接交付不超过2个小时;三、为企业办理机动车注册登记1个工作日办结;四、为企业外派员工办理出入境证件开通“绿色通道”提供预约、集中、延时等服务;五、实行企…
办理临时身份证需要的材料为:1.申请人的居民户口簿;2.居民身份证领取凭证。 注意:必须先在户籍所在地派出所补办了身份证,拿到回执条,才能办理临时身份证。 感谢您的来信,祝您生活愉快!
公安部5月10日召开新闻发布会,通报了新推出的“我为群众办实事”公安交管12项便利措施,进一步提升交管服务便利化。据悉,这些便利措施将于6月1日起实施。 一、试点机动车驾驶证电子化 二、优化驾驶证考试内容和程序 三、便利货车在城市道…
一、居民身份证异地受理点的设置目前,我市共设置了11个受理点,具体是:1 、涪城区公安分局受理点:设在涪城区高平路2号区政务服务中心2楼a区公安户政窗口,联系电话8116200。2、 游仙区公安分局受理点:设在 游仙区经济开发区东山大道南段6号,联系…
驾驶证目前可以进行异地换证,根据公安部令第139号《机动车驾驶证和使用规定》第五十七条之规定申请换证,并提交以下证明、凭证:(一)机动车驾驶人的居民身份证原件;(二)机动车驾驶证原件;(三)县级以上医院出具的机动车驾驶人身体条件证明;…
一是请妥善处置快递单等含个人信息的单据;二是在网上投递简历时,一般情况不要过于详细填写个人信息,尤其是家庭地址、身份证号;三是不要随便在网络上晒火车票、登机牌等照片;四是慎重参加网上调查活动,填写之前一定要认真核验对方的真实情况;五…
问:《居住证》办理的流程是什么?答:目前绵阳市办理居住证的工作流程为:在居住地辖区派出所申报登记个人信息后,时间满3个月可以办理《居住证明回执》,时间满半年可以办理《居住证》。
问:审验机动车为什要使用“脱漆剂”?答:为保证车辆唯一性,确保打刻车辆识别代号的部件未采用打磨、挖补、垫片、凿改、重新涂漆等方式处理,排除拼组装及盗抢嫌疑,以期达到打击犯罪分子、保护车主合法权益的目的。依据《机动车运行安全技术条件》…
问:机动车审车需要多少钱?答:费用由机动车安全技术检验费170元,机动车环保排放检验费70元,车辆cng专用装置检验费70元组成,共计310元。
问:电动摩托车市区行驶问题!你好,请问电动车新国标实行后,以后电动摩托还可以在市区行驶吗?电摩不属于绵阳禁摩范围内吗?答:您好!我市自2010年6月1日实行建成区内部分区域路段摩托车、电动三轮车禁止和限时交通管制措施至今已经8年多,其中禁…
问:您好,请问一下绵阳市关于禁摩的相关通告、地方性法规都有哪些?如果有在哪里可以查询到相关条例。谢谢答:你好!你的来信现回复如下:为加强对绵阳城区交通流量的控制,全力打造平安畅通绵阳,确保城区道路交通安全、有序、畅通,绵阳市公安局根…
问:您好!我是海赋长兴小区住户,因户口还没有迁过来,一年前在涪滨路派出所办的居住证到期了,现咨询一下居住证有效期到了应该如何续期?答:您好!按照《四川省人民政府关于认真做好<居住证暂行条例>贯彻实施工作的通知》要求,四川省居住证…