绵阳公安标志
常见问题
当前位置:首页 >网上警务 > 常见问题
  • 关于异地驾驶证在绵阳如何换证的问题

    问:关于异地驾驶证在绵阳如何换证的问题答:期满换证请携带以下资料 1、《机动驾驶人身体条件证明》(县级和县级以上医院、部队团和团以上的医院出具); 2、驾驶人现有的身份证明(复印件1份); 3、驾驶人正面一寸免冠白底彩色照片2张; 4、驾驶证… 2018/4/17 15:25:04
  • 婴儿上户随第三方姓所需资料

    问:婴儿上户随第三方姓所需资料答:您好!按照《全省公安户政管理工作规程》第三十三条规定, 〔出生登记项目之姓名〕出生入户应按照《出生医学证明》记载的姓名办理出生登记。出生入户申报的姓名用字,应使用《通用规范汉字表》中的字。公民原则上应… 2018/4/9 15:30:33
  • 关于本人无犯罪记录证明开具

    问:关于本人无犯罪记录证明开具答:你好!开具无违法犯罪证明需用人单位向该人实际居住地派出所和户籍所在地派出所开具公函到上述两地派出所办理。 2018/3/29 15:27:00
  • 城镇户口可以迁回农村吗?

    问题:城镇户口可以迁回农村吗?答复:按照《四川省公安厅关于加强户政管理 、提高便民利民服务质量的意见》规定,对于“城镇居民要求转为农村居民的问题,在政府没有出台新的规定之前,城镇居民一律不予批准转为农村居民”。另外,2016年,绵阳市出… 2018/1/17 16:09:20
  • 可凭文凭在绵阳落户吗?

    问题:可凭文凭在绵阳落户吗?答复:2016年底绵阳市委市政府已经出台了改革户籍管理制度的相关规定,明确了:全面放宽引进人才户口迁移政策。具有中专以上学历、初级以上技术职称资格,以及各级党政机关、社会团体、企事业单位引进的各类人才,本人及… 2018/1/4 10:08:30
  • 军队驾驶证如何换领地方驾驶证?

    问题:军队驾驶证如何换领地方驾驶证?答复:根据《公安部令第139号》第十七条:“持有军队、武装警察部队机动车驾驶证,或者持有境外机动车驾驶证,符合本规定的申请条件,可以申请相应准驾车型的机动车驾驶证。” 2017/12/28 15:06:38
  • 更改年龄需要什么材料?

    问题:更改年龄需要什么材料?答复:根据《绵阳市户政管理工作规范》(绵公办【2012】)184号文件明确规定:“更改年龄只能以原始的户口登记或出生医学证明为据,其他证明(劳动人事档案、村、社证明等)材料,一律不得作为更改年龄依据。” 2017/12/19 9:06:04
  • 公务员户口要转为非农业户口吗?

    问题:公务员户口要转为非农业户口吗?答复:根据省政府《关于加强和规范人口登记管理工作的通知》(川办发[2016]60号)规定,明确“各地要对公务员和参公管理人员、机关事业编制人员、国有企业管理人员及其他财政供养人员的户口登记情况进行全面清理… 2017/12/7 10:04:57
  • 如何办理护照?

    问题:如何办理护照?答复:普通护照由本人携带所需材料前往户籍所在地县级公安机关出入境管理部门申请办理;未满16周岁的申请人由其监护人陪同前往申请办理。 申请材料: 1、交验身份证原件及复印件。在居民身份证领取、换领、补领期间,可以… 2017/11/29 14:53:38
  • 离婚后户口如何迁回原籍?

    问题:离婚后户口如何迁回原籍?答复按照四川省户籍管理规范,到迁入地派出所提交离婚证、户口簿、随迁孩子的出生证明,申请将户口迁移回原户籍地即可。 2017/11/15 11:52:31
  • 驾驶证被扣12分怎么办?

    问:驾驶证被扣12分怎么办?答复:根据《公安部令第139号》第六十八条 机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。 机动车驾驶人应当在十五日内到机动车驾驶证核发地或者违法行为地公安机关交通… 2017/10/26 11:51:34
  • 摩托车注册登记流程及费用

    问题:摩托车注册登记流程及费用答复:一、关于摩托车注册登记流程:摩托车注册登记需要提供摩托车出厂合格证、购车发票、购置税凭证、机动车交强保险、购车人的身份证明和摩托车检验合格单(如是免检车可不用)方可上户。 二、关于所需费用:一是摩… 2017/10/25 10:49:58
共36记录«上一页123下一页»